Аграрная конференция в Омске переросла в российско-польский спор

Наука

Аграрная конференция в Омске переросла в российско-польский спор

Польский учёный заподозрил, что СССР депортировал жителей Поморья по абсурдным обвинениям, чтобы получить рабочую силу.

Сегодня в ОмГАУ завершилась научная конференция «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития». С историческими исследованиями приехали учёные со всей России и Польши.

Данные из нью-йоркских архивов обнародовал профессор Мариуш Волос из Кракова. Пан Волос, помимо профессорства в Варшавском институте истории Польской академии наук, является сопредседателем российско-польской комиссии по совершенствованию учебников по истории. В своём докладе он описал ужасы гражданской войны по воспоминаниям польских военных и дипломатов: 

Большевики вырезали всех японцев без хотя бы одного исключения, и, кроме того, пять тысяч русских из местной интеллигенции…. До сих пор в городе и его окрестностях куча трупов без одежды со связанными руками и ногами,

— цитирует пан Волос доклад поручика Александр Мазараки из Николаевска.

Упомянул пан Волос и особенности быта польских дипломатов в сибирских деревнях:

Не хотя уже больше участвовать в семейной бане, я попытался опять использовать религиозную толерантность сибиряков, и во время ужина стал объяснять, что моя вера запрещает мне пребывание в бане с другими. Хозяин посмотрел на меня внимательно и сказал, что это ложь… «Скажи сразу, что ты не хочешь смотреть на старые голые бабы!»,

— зачитывает он фрагмент из дневников того времени.

После доклада разговор вдруг свернул от сибирской деревни в бурную дискуссию по болезненным историческим вопросам и старым счетам между Россией и Польшей. Острее всего встала оценка советского периода истории.

Для меня большевизм — это очень отрицательная система, и самое отвратительное, что большевики испортили структуру общества, которая существовала до революции,

— высказался Мариуш Волос.

После бурной дискуссии загорается и сам руководитель секции, доктор исторических наук Сергей Новиков:

Не вижу ничего ужасного в исчезновении крестьянства. Если мы говорим об исчезновении российского крестьянства, то стоит оплакать и американского фермера и немецкого бюргера,

— отстаивает он российскую сторону.

Аграрная конференция в Омске переросла в российско-польский спор

Всё, пора выводить новую конференцию о российско-польских отношениях и оставить деревню в покое,

— предлагает модератор секции доцент Сергей Новиков после получасового спора.

В следующем докладе учёный пан Голон проследил судьбу поляков, депортированных из Надвислянского Поморья из-за их немецкого гражданства:

Совершенно абсурдными были обвинения за принадлежность к группе социально опасных элементов! Многие депортированные были невиновными! В особенности это касалось илц, в принудительном порядке принявших немецкое гражданство,

— считает он.

Проанализиров документы, учёный заподозрил, что немецкие паспорта были для советского НКВД только причиной заполучить работоспособных и сильных мужчин. Подобное предположение не вылилось в новую дискуссию с русскими коллегами только из-за регламента.

Загадку эротического политического романа польского ссыльного решил пан Ольшевский. Он обнаружил, что тот облик сибирского гостеприимства и деревенского быта, который сложился у поляков после прочтения этой популярной книги, на самом деле сибирским не является. Исследовав карты местности и этнографические заметки, он пришёл к выводу, что описанные события на самом деле происходили не в Сибири, а в Костромской области.

В сознании поляков любое место ссылки — это Сибирь. Так и повелось в современных рецензиях. Вывести читателя из этого заблуждения уже не удастся. Кроме автора, я думаю, что я единственный человек в Польше, который знает, что это происходило не в Сибири,

— комментирует пан Ольшевский.

Польская профессура высоко оценила доклад Сергея Новикова, рассказавшего полякам о политической обстановке в деревнях Омской области. Зарубежные учёные были поражены предсказанием омского доцента, что наши сёла прекратят своё существование через 10-12 лет. 

В беседе с корреспондентом Омскпресс Мариуш Волос поделился своими впечатлениями от общения с российскими коллегами: 

Мы остались на разных позициях и это хорошо. Жаркая, бурная дискуссия. Если участники дискуссии специалисты, и у них разные взгляды, а у нас корни исторической науки другие, чем в России, а в России совершенно другие, чем у нас — это нормально! Никакой не сюрприз. Но если мы начинаем между собой дискутировать на хорошем уровне на основе фактов, то я оцениваю это положительно. Разногласие в науке — ускоритель процесса развития исторической науки, и разногласия на международном уровне в ещё большей степени ускоритель, чем внутри России и внутри Польши. Дискуссия интересная, эффективная, и я надеюсь, что мы будем её продолжать.

Профессор также поддержал предложение провести отдельную конференцию, посвящённую отношениям России и Польши:

Это уже не первый раз, таких конференций было много, даже и в Сибири. Здесь вклад поляков в процесс отвоевания Сибири значительный. Сибирь мультиэтнический регион и поляков здесь было много, и мы можем говорить о межгосударственных отношениях, и о поляках здесь, и о русских в Польше.

ОмскПресс