Утренний кофе

Утренний кофе

Доброе утро, Омск! Сегодня четверг, 24 апреля. Термометр показывает +6 °С, к полудню потеплеет до +15 °С. По народному календарю сегодня Антип Водогон: считалось, что в этот день во второй раз разливаются реки.

События дня

13:05. Играем и едим 

В первом корпусе ОмГУ пройдёт турнир по шашкам для сладкоежек. Правила просты: на доску выставят печеньки, и, срубая «шашку», нужно будет её съедать.

14:00. Приобщаемся к киноискусству

В Омске проходит второй день Национального кинофестиваля дебютов «Движение«. В 14 часов состоится круглый стол, на котором обсудят качество современного российского кинематографа.

17:00. Заново учимся читать 

Омский центр скорочтения предлагает научиться читать как минимум в три раза быстрее, при этом полностью сохранив понимание текста. Чтобы записаться на курсы, необходимо позвонить организатору: количество мест ограничено.

18:00. Выдерживаем панк-атаку 

Самые крутые панк-банды города сыграют сегодня на сцене The Rock Club. Билеты стоимостью 100 рублей продаются на входе.

18:45. Выясняем, в чём честен Гарик Сукачев

В рамках фестиваля «Движение» в КЦ «Вавилон» состоится показ фильма Максима Василенка «Гарик Сукачёв. Всё по-честному». Фильм участвует в секции «Движение. Жизнь» и продолжается 52 минуты.

19:00. Переходим к движению вперёд

Следующий фильм фестиваля — «Выпрямительный вздох» (режиссёры — Никита Тихонов-Рау и Ольга Арлаускас), представленный в номинации «Движение. Вперёд». Демонстрация пройдёт в Драмтеатре.

19:00. Смотрим кино в юрте

По четвергам в «Чайной юрте» собирается небольшой киноклуб. В течение недели участники выбирали, какой фильм на этот раз они будут смотреть. Большинство проголосовало за французскую трагикомедию «1+1» с Франсуа Клюзе и Омаром Си.

19:30. Разговариваем с Леонидом Якубовичем

В Органном зале состоится творческая встреча с известным артистом Леонидом Якубовичем. Вход осуществляется только по пригласительным билетам. Их можно бесплатно получить в кассах зала органной и камерной музыки Омской филармонии.

20:00. Разрываемся между двумя фильмами

В одно и то же время покажут два фильма из программы «Движения». «Последний лимузин» Дарьи Хлесткиной можно будет посмотреть в «Вавилоне», а «Зимний путь», снятый Сергеем Тарамаевым и Любовью Львовой, — в «Галактике».

21:00. Отправляемся к «Аптекарю»

Последний фильм второго дня фестиваля — 106-минутный «Аптекарь» Александра Баршака — покажут в Драмтеатре. Напомним, что билеты на фильмы выдаются бесплатно, а студентам можно будет пройти в зал по студенческому билету.

21:00. Поём караоке

Очередной караоке-турнир «Медведь» состоится в клубе-кафе «Partypiano». Вечер будет не просто душевный, а даже душевненький — именно так пишут организаторы. Любителям музыки стоит заранее забронировать столик.

Омские старости

24 апреля 2013 года в Омск приехал с концертом пианист Игнат Солженицын — сын известного писателя. Ну а два года назад была историческая для Омска дата — Вукан Вучик впервые высказал решительное «фе!» омскому метро.

Омск в социальных сетях

Доброго вам четверга!

ОмскПресс