9 мая омичи пройдут по улицам с портретами ветеранов

Общество

9 мая омичи пройдут по улицам с портретами ветеранов

Каждый желающий может присоединиться к акции «Бессмертный полк».

9 мая в День победы в городе пройдёт Всероссийская акция «Бессмертный полк». В Омске она проводится второй раз, в прошлом году в акции участвовало более 5 тыс. человек. В этот раз организаторы надеются, что число вырастет до 6 тыс. Быть в полку может любой омич при условии, что на параде Победы он понесёт в колонне транспарант с фотографией своего ветерана, который уже никогда не сможет пройти на параде.

Участники акции пройдут по основным улицам города с портретами своих отцов, дедов, близких родственников, которые воевали за Родину в Великой Отечественной войне. Шествие начнётся после парада Победы на Соборной площади и завершится у Свято-Никольского казачьего Собора. Когда участники закончат шествие, будет объявлена минута молчания и состоится торжественный митинг.

Организаторы подсказывают, что транспарант с держателем можно подготовить в организациях, о которых можно узнать по телефону «горячей линии» «Бессмертного полка» в Омске, либо изготовить транспарант самостоятельно, написав на нем фамилию, имя и отчество ветерана и его воинское звание. Если родственнику ветерана сложно идти в составе колонны, он может отдать фотографию волонтеру, который её понесёт.

Телефон «горячей линии» можно узнать в официальной группе акции ВКонтакте.

ОмскПресс