Обанкротившийся «Омскэнергосбыт» требует с «Омскэлектро» полмиллиарда рублей

Экономика

Обанкротившийся "Омскэнергосбыт" требует с "Омскэлектро" полмиллиарда рублей

Конкурсный управляющий бывшего поставщика оспаривает шесть сделок с муниципальной компанией.

В арбитражный суд Омской области поступило заявление от конкурсного управляющего «Омскэнергосбыта» Александра Вайсберга. Напомним, бывший гарантирующий поставщик сейчас проходит процедуру банкротства, начиная с 7 октября 2013 года. Его долги превышают 5 млрд 500 млн рублей.

Вайсберг оспаривает шесть договоров о взаимозачётах с «Омскэлектро», подписанных в бытность гендиректором «Омскэнергосбыта» Николая Лясковца. Документы были подписаны в период с сентября 2012 года по февраль 2013 на общую сумму 505 млн рублей. Если суд признает доводы Вайсберга обоснованными, то эти средства будут считаться долгом, который можно будет взыскивать по иску.

Напомним, на данный момент «Омскэлектро», судьба которого неоднократно обсуждалась на различных уровнях, имеет долг перед МСРК Сибири суммой около 638 млн рублей, который с января вырос на 62 млн рублей. Последние уже предъявили исполнительные листы на 97 млн, несмотря на достигнутые ранее договорённости по постепенному погашению задолженности. Частично выправить положение дел помогли поступления от нового гарантирующего поставщика – «Петербургской сбытовой компании», которая как раз и заменила МРСК. За март питерцы перечислили за поставки энергии 78 млн рублей. Предусмтариавалось, что при стабильном поступлении платежей от Энергосбыта «Омскэлектро» сможет рассчитаться с долгами за 3-4 месяца.

ОмскПресс