Омский речнадзор до сих пор остаётся без катеров за 33 миллиона

Происшествия

Омский речнадзор до сих пор остаётся без катеров за 33 миллиона

Оплаченные транспортные средства пока находятся в других городах.

Омская транспортная прокуратура огласила итоги проверки Обь-Иртышского управления Госморречнадзора (УГРМН). Как выяснилось, ведомство нарушило закон о госзакупках. 13 февраля 2013 года управление объявило тендер на поставку двух патрульных катеров начальной стоимостью 33 млн 900 тыс. рублей. К торгам допустили заявку фирмы «Топ Марин», которая не соответствовала требованиям конкурсной документации. В итоге компания из Петербурга вышла победителем, с ней заключили государственный контракт.

По договору «Топ Марин» должна была доставить катера в Омск до 1 декабря 2013 года. Однако до сих пор речнадзор обещанных транспортных средств не увидел.

Начальником Обь-Иртышского УГРМН с ЗАО «Компания ТОП МАРИН» был заключен договор об ответственном хранении одного из катеров в Санкт-Петербурге, что повлекло за собой незаконное изменение условий госконтракта,

— пояснили в прокуратуре.

Второй катер сейчас находится в Тобольске, причём его оснащение не отвечает требуемой комплектации. Несмотря на это, речнадзор не взыскал положенную по закону пеню за каждый день просрочки, на данный момент это около 1 млн рублей. За подобное нарушение руководство ведомства привлекли к строгой дисциплинарной ответственности. В отношении начальника УГРМН возбудили административное дело по части второй статьи 7.32 КоАП РФ, что влечёт штраф размером до 30 тыс. рублей.

ОмскПресс