Замдиректора омского автотранспортного колледжа отработает незаконные премии

Происшествия

Замдиректора омского автотранспортного колледжа отработает незаконные премии

Приговор вынес Центральный районный суд Омска.

Накануне был вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя директора Омского автотранспортного колледжа. Женщину судили за три эпизода мошенничества. Так, установлено, что подсудимая изготовила поддельный приказ о своём награждении знаком «Почётный автотранспортник» и предоставила его в бухгалтерию колледжа. Как имеющей такое звание, ей с февраля 2004 года по июнь 2012 года выплачивали надбавку на общую сумму 40 тыс. рублей.

В феврале 2006 заместитель директора выпустила еще одну «липовую» бумагу — письмо Министерства транспорта РФ о своем поощрении денежной премией по итогам работы за прошедший год. В поддельный документ она вписала сумму в 5 месячных зарплат. В октябре 2007 года аналогичным образом подсудимая получила 4 зарплаты согласно фальшивому письму Федерального агентства по образованию. В итоге бухгалтерия колледжа лишилась 180 тыс. рублей.

Согласно проведенной в рамках расследования уголовного дела почерковедческой экспертизе, подписи и рукописные тексты в удостоверении к нагрудному знаку, в поощрительных письмах выполнены данным должностным лицом, путем намеренного изменения своего почерка,

— отметили в областной прокуратуре.

Центральный районный суд назначил ей наказание лишь по первому из вышеупомянутых эпизодов, поскольку по остальным истекли сроки давности. По приговору женщине предстоит провести 10 месяцев на исправительных работах с удержанием 20 % из зарплаты. Кроме того, бывшему руководителю придётся компенсировать материальный ущерб колледжу суммой 220 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

ОмскПресс