Вместо дорогостоящей реконструкции ДК «Кировский» предложили отремонтировать

Экономика

Вместо дорогостоящей реконструкции ДК "Кировский" предложили отремонтировать

Идею на заседании Горсовета высказал Валерий Кокорин.

На прошедшем накануне заседании по вопросам экономического развития и муниципальной собственности Омского Горсовета вновь обсуждалась идея реконструкции дома культуры «Кировский». Напомним, ранее рассматривались варианты сноса здания, поскольку вместо требуемых на реконструкцию 210 млн в бюджете с 2014 по 2017 год года заложено только 60 млн. Однако и эти деньги планировалось направить на оплату проекта «Омской крепости» вместо финансирования ДК. Кроме того, как один из шагов по выходу из ситуации, предусматривалась передача здания в концессию, то есть передача на время в собственность инвестору с условием оплаты необходимых работ.

Депутат Горсовета Валерий Кокорин выдвинул другую инициативу после изучения ситуации на месте вместе с чиновниками мэрии. Как оказалось, если не увеличивать площадь здания, то глобальной реконструкции, спроектированной ранее ООО «Интеллектстройсервис», не требуется. Достаточно просто отремонтировать здание, что даст возможность двум тысячам ребятишек дальше заниматься в своих кружках и секциях.

По моим ожиданиям, это будет не больше 30 миллионов рублей, а в результате получится хороший дом культуры, который сможет обслуживать население,

– заявил Валерий Кокорин.

Парламентария поддержала мэрия. По словам Кокорина, смета ремонта с указанием конкретных расходов будет разработана к маю.

ОмскПресс