Этим летом в Омской области появится 69 километров автодорог

Общество

Этим летом в Омской области появится 69 километров автодорог

Чиновники, автомобилисты и олимпийцы пытаются помирить водителей с пешеходами.

Омск участвует во всероссийской социальной компании «Притормози!», цель которой — снизить количество аварий на дорогах России. Вчера, 21 апреля, состоялась пресс-конференция с участием известных спортсменов, сотрудников ГИБДД и чиновников регионального аппарата. Глава омской автоинспекции Сергей Шевченко озвучил статистику ДТП с участием пешеходов. За первый квартал 2013 года под колёсами автомобилей погибли 13 человек. Более 200 омичей получили серьёзные травмы.

Уверен, что кампания «Притормози!» поможет многим узнать тонкости безопасного поведения на дороге. И, конечно же, привитие тех навыков, которые воспитывает в участниках дорожного движения эта кампания, поможет не только предотвратить автоаварии на пешеходных переходах, но и в целом скажется на снижении аварийности в регионе и повышении культуры поведения на проезжей части,

— приводит слова Сергея Шевченко пресс-служба УМВД.

Министр развития транспортного комплекса Олег Илюшин сообщил точное количество денег, выделенных на прокладывание дорожного полотна — 3 млрд 800 млн рублей. В этом году в Омской области появится 69 километров автодорог. В свою очередь, глава регионального минкультуры Александр Фабрициус посоветовал водителям помнить о культуре вождения и не слишком разгоняться.

Напомним, социальная акция «Притормози!», организованная федеральной Госавтоинспекцией и Российским союзом автостраховщиков, стартовала в Омске 7 апреля. Её целевая аудитория охватывает всех участников дорожного движения, от дошкольников до автомобилистов. В мероприятиях акции приняли участие многие известные омичи, в том числе, двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко, бронзовый призёр Зимних игр Ольга Граф и участница Паралимпиады-2014 Наталья Кочерова.

Сегодня состоится последний водительский тренинг: на площадке РОСТО ДОСААФ всех желающих обучат экстренному торможению. Для участия в тренинге необходима предварительная регистрация.

ОмскПресс