В Белгороде отделение банка, лишённого лицензии, захватил вооружённый вкладчик

Происшествия

В Белгороде отделение банка, лишённого лицензии, захватил вооружённый вкладчик

Захватчик потребовал выдать ему многомиллионную сумму денег.

Как сообщила сегодня полиция Белгородской области, в отделение банка «Западный» проник мужчина с охотничьим карабином «Сайга». В помещении в это время находилось, по разным данным, от трёх до десяти человек, при этом в 100 метрах расположены детский сад и школа. Сейчас образовательные учреждения уже эвакуированы. Захватив заложников, неизвестный потребовал выплатить ему 25 млн рублей, которые он держит в банке в виде векселей.

Суть дела в том, что 21 апреля у «Западного», основанного в 1993 году, по решению Центробанка была отозвана лицензия по причине недостоверной финансовой отчётности. По сообщению мегарегулятора, банк вкладывал средства в малоприбыльные активы и в результате потерял почти весь свой капитал, при этом не создав требуемых по закону резервов.

Переговоры с террористом начал глава белгородской полиции Виктор Пестерев. По сообщению ИТАР-ТАСС, мужчина пошёл на контакт и согласился заполнить необходимые документы для сотрудника Центробанка, чтобы решить проблему. На данный момент известно, что 46-летнего захватчика зовут Александр Вдовин.

Я решаю вопрос с людьми, с представителями банка, с другими людьми. Здесь нет никакой эскалации, здесь нет никакого напряжения. Я вполне нормальный человек. Никакого нет здесь насилия и того, что еще кто может придумать,

— сказал Вдовин по телефону в прямом эфире телеканала «Лайф ньюс».

Ранее друг захватчика Геннадий рассказал журналистам, что у того имеется жена и двое детей.

ОмскПресс