Омичи празднуют Пасху

Общество

Омичи празднуют Пасху

Минувшей ночью во всех храмах Омской епархии прошли торжественные богослужения.

Сегодня, 20 апреля, христиане отмечают главный праздник годичного цикла — Пасху, или Воскресение Господне. В омских храмах состоялись торжественные богослужения. По оценке УМВД, на ночную пасхальную службу пришли около 30 тыс. омичей.

Омичи празднуют Пасху

Омичи празднуют Пасху

Митрополит Омский и Таврический Владимир обратился к прихожанам с пасхальным посланием. Он поздравил всех с Воскресением Христовым и напомнил о сокровенном смысле этого праздника.

Господь пострадал и умер за каждого, а не за одних лишь избранных или глубоко верующих. Он принял на Себя не только грехи каждого из нас, но и нашу смерть. В этом и состоит великий смысл Пасхи: с Воскресением Христовым мы празднуем и свое воскресение, с Его восстанием из мертвых мы празднуем свою победу над смертью,

— сказано в обращении митрополита.

Омичи продолжают освящать куличи и пасхальные яйца.

Омичи празднуют Пасху

Омичи празднуют Пасху

Праздник Воскресения Христова занимает особое место в христианском календаре. В церковных канонах его называют «праздников праздник и торжество из торжеств». Празднование Пасхи начинается в воскресенье и продолжается всю Святую Седмицу — первую неделю после Великого Поста.

Омичи празднуют Пасху

Интересно, что в этом году католики, протестанты и православные отмечают Пасху в один день. Дело в том, что западная ветвь христианства ещё в XVI веке перешла на григорианский календарь, в то время как восточная продолжила следовать юлианскому календарю. Поскольку Пасха не привязана к конкретной дате и определяется в соответствии с лунным и солнечным циклами, раз в несколько лет происходит совпадение. В следующий раз такое случится в 2017 году.

Фото: Дмитрий Феоктистов

ОмскПресс