Чекисты изъяли документы в центральном офисе «Мостовика»

Происшествия

Чекисты изъяли документы в центральном офисе "Мостовика"

ФСБ проверяет процесс строительства ряда важнейших омских объектов.

В головном офисе «Мостовика»в минувшую среду, 16 апреля, сотрудники омского управления ФСБ изъяли документы по важнейшим региональным стройкам: метрополитену, Красногорскому гидроузлу, Западному обходу города и путепровоу на улице Торговой, сообщил сегодня «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники. Чекисты проверяли возможные факты хищений в ходе выполенения многомиллиардных контрактов. Информацию также подтвердили в самом «Мостовике»Текущая деятельность компании от этого никак не пострадала, все оперативные мероприятия состоялись в штатном режиме.

В среду, в 10 часов утра, в омский офис «Мостовика»приехали четыре сотрудника ФСБ. Объяснили, что в рамках оперативных мероприятий будет проводиться обследование помещений и выемка бухгалтерских документов. В сопровождении понятых были изъяты документы по всем омским объектам «Мостовика»— гидроузлу, метро, Западному обходу, — рассказал источник. По его словам, силовики изымали оригиналы документов, оставляя компании копии, а из бухгалтерии забрали компьютеры. До семи—восьми часов вечера сотрудники бухгалтерии делали копии, описи документов, а не занимались своей работой,

— цитирует «Коммерсант» собственный источник.

Напомним, омское НПО сейчас проходит процедуру самобанкротства. Иски о взыскании кредитов суммой от 3 млрд 40 млн до 18 млрд 800 млн предъявили Сбербанк, Альфа-Банк и Газпромбанк. По словам гендиректора «Мостовика»Олега Шишова, компания вынуждена была 4 апреля подать самостоятельное заявление в арбитраж, чтобы избежать «недружественного банкротства». Таким образом, один из крупнейших российских девелоперов, возводивший олимпийские объекты, надеется финансово оздоровить предприятие. Годовой объём выполняемых «Мостовиком» работ оценивается в 45 млрд рублей.

ОмскПресс