Ушёл из жизни автор «Ста лет одиночества» Габриэль Гарсиа Маркес

Культура

Ушёл из жизни автор "Ста лет одиночества" Габриэль Гарсиа Маркес

Лауреат Нобелевской премии продолжал работать, несмотря на затяжную болезнь.

В минувший четверг, 17 апреля, знаменитый колумбийский писатель-прозаик, создатель бессмертных произведений «Сто лет одиночества», «Осень патриарха» и «Полковнику никто не пишет» скончался у себя дома в Мехико. Габриэль Гарсия Маркес ушёл в мир иной в окружении родных и близких, ему было 87 лет.

Тысяча лет одиночества и грусти из-за смерти самого великого колумбийца всех времен, выражаю свою солидарность и соболезнования семье,

— написал в Twitter президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, друживший с писателем.

С 31 марта 2014 года Маркес находился в больнице в Мехико, где лечился от лёгочной инфекции и обезвоживания. Несмотря на то, что после курса лечения антибиотиками писатель чувствовал себя не совсем хорошо, врачи отпустили Маркеса домой, а его семья сообщала, что состояние пациента стабильно. Однако после выписки из больницы состояние писателя ухудшилось, и он скончался в родных стенах.

Последний раз на публике Гарсиа Маркес появился в начале марта этого года, когда вышел из своего дома для общения с журналистами и поклонниками, отмечавшими его день рождения. До этого писатель старался не напоминать о себе. В 2004 году свет увидела его повесть «Вспоминая моих грустных шлюх», ставшая первым произведением за несколько лет. В 2010 году вышла его последняя работа – сборник речей с названием «Я вышел не для того, чтобы произнести речь».

В 1982 году Габриэль Гарсиа Маркес получил Нобелевскую премию по литературе. Писателя наградили «за романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента». В 1989 году у Маркеса был диагностирован рак лёгких. После операции в 1992 году болезнь приостановилась. Однако в 1999 году у писателя нашли другое онкологическое заболевание — лимфому. После ему пришлось перенести две сложнейшие операции в США и Мексике и долгий курс лечения.

У меня была жена и двое маленьких сыновей. Я работал пиар-менеджером и редактировал киносценарии. Но чтобы написать книгу, нужно было отказаться от работы. Я заложил машину и отдал деньги Мерседес. Каждый день она так или иначе добывала мне бумагу, сигареты, все, что необходимо для работы. Когда книга была кончена, оказалось, что мы должны мяснику 5000 песо — огромные деньги. По округе пошел слух, что я пишу очень важную книгу, и все лавочники хотели принять участие. Чтобы послать текст издателю, необходимо было 160 песо, а оставалось только 80. Тогда я заложил миксер и фен Мерседес. Узнав об этом, она сказала: «Не хватало только, чтобы роман оказался плохим»,

— Габриэль Маркес из интервью журналу Esquire о создании «Ста лет одиночества».

ОмскПресс