Омичам во второй раз запретили проводить референдум

Омичам во второй раз запретили проводить референдум

Инициативная группа попыталась вынести на всеобщее голосование вопрос о власти, кремниевом заводе и строительстве крематория.

Омский областной суд отклонил апелляцию сторонников первого омского референдума. Инициативная группа пыталась отстоять своё право на референдум по восьми вопросам о правительстве, крематории и кремниевом заводе.

Суд отклонил жалобу общественников, однако прокурор Елена Липинская встала на их сторону.

Напомним, что ещё в декабре 2013 года общественники потребовали от депутатов Горсовета разрешить им провести референдум по восьми вопросам. В список вошли различные варианты структуры органов местно самоуправления, разрешение на использование линий электроснабжения частным компаниям и физлицам, а также вопросы о строительстве крематория, кремниевого завода, освещения улиц по ночам и переименование улицы Спартаковской в улицу Манякина.

Горсовет и Вячеслав Двораковский согласились провести народное голосование насчёт ночного освещения и улицы Манякина, однако на остальные шесть вопросов наложили запрет.

Инициативная группа под руководством Дмитрия Передельского обратилась в Куйбышевский суд, но получила отказ. 16 апреля юрист Сергей Бабурин, председатель партии «Российский общенародный союз«, пытался отстоять право на референдум в Омском областном суде, но также не добился результата.

Эти вопросы, как никакие другие, однозначно являются вопросами местного значения. Решения по ним не должны приниматься келейно. Для этого есть такой механизм, как референдум, который предусматривает агитационный период. Будут представлены все позиции. И власти, и политические партии тоже смогут выразить свое мнение, попытаться убедить граждан. Чудовищность ситуации заключается в том, что омичам запрещается даже ставить такие вопросы,

— заявил юрист, подчеркнув в своём микроблоге, что постановление горсовета нарушает права жителей Омска.

ОмскПресс