Украина закрыла границу от русских мужчин и крымских женщин

Общество

Украина закрыла границу от русских мужчин и крымских женщин

Срок действия ограничений неизвестен.

Власти Украины запретили российским мужчинам пересекать границу страны. Ограничения распространяются на всех граждан РФ в возрасте от 16 до 60 лет.

Официальное извещение для всех перевозчиков цитирует «Аэрофлот». Согласно нему, въезд на Украину запрещён для всех граждан РФ «мужского пола возрастом от 16 до 60 лет», а также «гражданам Украины мужского пола возрастом от 16 до 60 лет, которые зарегистрированы на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь».

Въезд на Украину закрыт и от женщин. Ограничения действуют и для гражданок в возрасте от 20 до 35 лет, зарегистрированных на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь. Они будут пропущены на территорию Украины только по результатам фильтрационно-проверочных мероприятий.

Исключения возможны только в экстренных случаях, таких как смерть или тяжёлая болезнь близкого родственника, наличие заверенного приглашения юридических или физических лиц, а также информирования от администрации государственной пограничной службы Украины.

Как сообщили в управлении государственной пограничной службы Украины, по данным на 15 апреля во въезде на территорию страны отказали 12 тыс. россиян. Причиной указывается возможное участие граждан в экстремистской деятельности.

В связи с обострением ситуации на украинско-российском участке границы Государственная пограничная служба Украины в очередной раз призывает жителей приграничья воздержаться от блокирования пограничных подразделений, препятствования правоохранителям в выполнении ими своих обязанностей и проведения других провокаций на государственной границе. … Ещё раз подчеркиваем недопустимость провокаций на государственной границе и призываем всех граждан воздержаться от необдуманных поступков и противоправных действий,

подчёркивается в официальном заявлении погранслужбы Украины.

Срок действия ограничений не указывается. Предписания получили только авиакомпании. Как сообщают РИА «Новости» со ссылкой на представителей РЖД, никаких указаний от властей Украины они пока не получали, но предполагают, что в скором времени запрет коснётся и железных дорог.  

ОмскПресс