Омичам из элитных домов могут в 25 раз увеличить налог на имущество

Экономика

Омичам из элитных домов могут в 25 раз увеличить налог на имущество

Предложение мэрии рассматривали на заседании Горсовета.

Администрация Омска внесла на рассмотрение Горсовета поправки к размеру ставок налога на имущество физических лиц. Цель изменений – увеличить отчисления с жильцов элитной недвижимости и пополнить тем самым бюджет города.

Согласно поправкам, налоги на жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, а также доли в праве общей собственности изменятся в зависимости от инвентаризационной стоимости недвижимости:

  • по типовому жилью в многоквартирных домах — от 5 до 30 рублей;
  • по индивидуальным жилым домам площадью до 100 кв. метров — от 20 до 300 рублей;
  • по элитному жилью — от 300 до 7 тыс. 500 рублей в зависимости от площади.

При этом от налога освобождаются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, пенсионеры и другие. Омичи из этих категорий владеют сейчас 16,4 % жилых объектов.

Депутаты отметили, что всю элитную недвижимость необходимо поставить на учёт, поскольку хозяева таких домов зачастую предпочитают не регистрировать их как завершённое строительство.

Кроме того, ставки налога в нежилых помещениях и строениях мэрия планирует увеличить на 0,01 %. Эти предложения департамента финансов в дальнейшем рассмотрит профильный комитет Горсовета по финансово-бюджетным вопросам.

ОмскПресс