Прокуратура требует остановить стройку жилого дома на 13-й Линии

Происшествия

Прокуратура требует остановить стройку жилого дома на 13-й Линии

Ведомство обнаружило, что документы на строительство оформлены не полностью.

Прокуратура Центрального округа и Главгосэкспертиза Омской области проверили процесс строительства многоквартирного жилого дома по 13-й Линии. Выяснилось, что в феврале 2014 года строительная фирма «Трест-5» заключила с физическим лицом и фирмой договор аренды земельных участков площадью 16 тыс. кв. метров с правом последующего выкупа. Последующее возведение дома не было оформлено нужным образом – отсутствовало разрешение на проведение работ от департамента архитектуры и градостроительства. Кроме того, не было получено положительное заключение экспертизы проектной документации.

Поскольку ЗАО «СФ «Трест-5» самовольно производит работы с нарушением градостроительного законодательства, их проведение может в дальнейшем повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан,

— считает прокуратура.

В отношении «Трест-5» составили административный протокол по статье «Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)». Аналогичный документ оформили на гендиректора компании Бориса Медведева по статье «Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без соответствующего разрешения на строительство».

Кроме того, прокурор округа Максим Попов потребовал приостановить стройку дома до получения нужного разрешения и устранения всех недочётов. Иск надзорного ведомства находится сейчас на рассмотрении в Куйбышевском районном суде.

ОмскПресс