Госдума предлагает штрафовать за домогательства на 100 тысяч рублей

Общество

Госдума предлагает штрафовать за домогательства на 100 тысяч рублей

В парламенте рассматривается законопроект о новом административном правонарушении.

В нижней палате парламента рассматривается законопроект, внесённый депутатом «Справедливой России» Олегом Ниловым. «Эсер» предложил ввести новое административное правонарушение — «домогательства».

Домогательство, то есть нежелательное поведение, приставания сексуального характера, попытка установления интимного контакта, ухаживания, сексуальные притязания в скрытой или явной форме, просьбы о сексуальных услугах, прочие словесные или физические действия сексуального характера, совершенные мужчиной в отношении женщины против её воли,

— определяется понятие в тексте документа.

За подобные деяния предлагается штрафовать российских мужчин на сумму от 30 до 50 тысяч рублей, а также назначать общественные работы сроком от 80 до 120 часов. За повторный проступок штраф составит уже от 80 до 100 тыс. рублей, а работы — от 120 до 200 часов. Для иностранца домогательства дополнительно могут обернуться выдворением из России.

В пояснительной записке к документу Нилов ссылается на широкий международный опыт. Так, во Франции за оказание знаков внимания с сексуальным подтекстом осужденному грозит до двух лет тюрьмы и штраф в размере 30 тысяч евро. В Бельгии лицам, пытающимся познакомиться с женщиной в непристойной форме, согласно закону «О защите женщин на улице», грозит штраф до 250 евро. Поправки, внесенные в Турецкий уголовный кодекс в 2005 году, определили, что сексуальное домогательство, а именно «любые притеснения с сексуальными намерениями», влечет за собой тюремный срок до четырех лет.

Так, известны примеры суда эмирата Абу-Даби, где 15-летний молодой человек был приговорен к трем годам лишения свободы в колонии за то, что поцеловал сестер-близняшек с их согласия в общественном месте,

— отмечает депутат.

До 8 мая Комитету ГД по конституционному законодательству и государственному строительству надлежит представить отзывы, предложения и замечания к законопроекту и подготовить документ к рассмотрению Государственной Думой.

ОмскПресс