Омич получил по году тюрьмы за каждого сбитого насмерть подростка

Происшествия

Омич получил по году тюрьмы за каждого сбитого насмерть подростка

Суд вынес приговор по резонансному делу водителя Toyota Land Cruiser Prado.

14 апреля 2014 года Ленинский районный суд вынес приговор по делу 42-летнего Махмуда Херчиева, который обвинялся в аварии с двумя погибшими подростками. По сообщению полиции, 25 ноября 2013 года Херчиев вечером ехал по улице Радищева на своём Toyota Land Cruiser Prado. Поворачивая налево, он сбил у дома № 37 двигавшийся навстречу скутер Jazz. За рулём мотоцикла находился 16-летний Иван Ерх, а пассажиркой была ровесница Анастасия Ломиворотова. Парень погиб сразу, а девушка получила перелом основания черепа и умерла спустя неделю, 3 декабря в БСМП № 1.

Родители погибших опубликовали на сайте change.org петицию с требованием наказать виновного по справедливости, ссылки на которую размещены в том числе на странице Анастасии, которую ведёт мама. Также ВКонтакте открыта группа, «От Насти с любовью…», посвящённая памяти девушки.

Омич получил по году тюрьмы за каждого сбитого насмерть подростка

Нельзя допустить, чтобы дело по убийству детей было «спущено на тормозах», только потому, что он богатый предприниматель со связями, а погибли дети простых людей,

— отмечается в петиции.

Отметим, что, по данным «Яндекса», в Омске на улице Бетховена расположен салон мебели, владельцем которого является ИП М.И.Херчиев.

Следствие отмечает, что причиной аварии послужила «неправильная оценка дорожной ситуации водителем иномарки». Согласно правилам дорожного движения, при левом повороте необходимо уступить путь встречным транспортным средствам, которые движутся по равнозначной дороге направо или прямо.

Для сбора доказательной базы следователем допрошено 8 свидетелей, проведены автотехническая и 2 судебно-медицинские экспертизы, а также иные следственные действия, — отмечается в сообщении УМВД.

Суд признал Херчиева виновным по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и назначил два года колонии-поселения с лишением водительских прав на 1 год. Приговор на данный момент не вступил в законную силу.

ОмскПресс