«ТГК-11» не будет закладывать санкции за «чёрный снег» в плату за тепло

Экономика

"ТГК-11" не будет закладывать санкции за "чёрный снег" в плату за тепло

Компания опровергла мнение о возможности закладывания отчислений за выбросы в тариф.

Увеличение выплат ТЭЦ-5 за выбросы никак не повлияет на тарифы для потребителей, сообщает «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на пресс-службу «ТГК-11». Напомним, ранее глава Росприроднадзора по Омской области Александр Щербаков заявил, что в связи с многочисленными нарушениями природоохранного законодательства у станции отзывается разрешение на предельно допустимую концентрацию загрязняющих веществ. Таким образом, теперь ТЭЦ-5 придётся вносить 285 тыс. рублей в день против 4 млн за 2013 год в целом.

«ТГК-11» утверждает, что причины повышенных выбросов оксида углерода уже устранены, в Росприроднадзор направлен запрос о проведении повторных замеров гослабораторией. В случае положительного заключения экспертизы разрешение может вновь начать действовать.

По остальным показателям, в том числе золе угля, концентрация загрязняющих веществ полностью соответствовала ПДК. Валовой выброс загрязняющих веществ на границах санитарно-защитных зон ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5 не был превышен. Совокупный выброс СО от ТЭЦ-5 соответствовал нормативному,

— заявляет генерирующая компания.

Напомним, «чёрный снег», возникший в результате выбросов ТЭЦ-5, был зафиксирован в Омске в начале февраля нынешнего года на территории около 8 тыс. гектаров. По итогам проверки «ТГК-11», которой принадлежит станция, оштрафовали на 204 тыс. рублей — 20 тыс. за неэффективное использование золоулавливающего оборудования, 80 тыс. — за превышение концентрации оксида углерода и 104 тыс. — за несоблюдение экологических требований.

Автор: Андрей Гусев

ОмскПресс