25 мая на Украине может пройти референдум по судьбе страны

Политика

25 мая на Украине может пройти референдум по судьбе страны

Эксперты предвещают гражданскую войну на территории государства.

Александр Турчинов, назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности Президента, допускает, что может быть проведён всеукраинский референдум. Учитывая ситуацию на Украине и нынешнюю волну массовых акций сторонников федерализации страны, возможно, именно референдум поможет избежать гражданской войны, к которой на данный момент движутся наши соседи.

Мы не против того, чтобы проводился референдум. Более того, я убеждён, что большинство украинцев на этом референдуме, который, возможно, когда парламент примет соответствующее решение, состоится вместе с президентскими выборами, выскажутся за неделимую, независимую, демократическую, унитарную Украину,

— высказался Турчинов во время заседания согласительного совета лидеров парламентских фракций.

25 мая на Украине может пройти референдум по судьбе страны

Напоминаем, с прошлого месяца на востоке Украины проходят митинги сторонников федерализации. Восстания затронули Донецк, Харьков и Луганск, главное требование – провести референдумы о статусе своих регионов. В конце той недели протесты распространились ещё на несколько городов Донецкой области — Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и так далее. Митингующие занимают административные здания и не собираются их покидать.

Сегодняшний понедельник ждал весь мир, так как исполняющий обязанности президента ранее объявил о том, что если здания не будут освобождены, начнутся спецоперации с привлечением военных сил Украины:

Для тех, кто не стрелял в наших силовиков, кто сложит оружие и покинет захваченные административные здания до утра понедельника, я в подписанном указе дал гарантии неприменения против них соответствующего наказания за совершенные действия.

Однако активисты сдаваться не намерены.

13 апреля в Славянске уже прошла спецоперация МВД Украины против сторонников федерализации страны, сообщает РИА «Новости«.

Фото: «Интерфакс»

ОмскПресс