Омичи не смогут попасть на кладбища на личных автомобилях

Общество

Омичи не смогут попасть на кладбища на личных автомобилях

В Родительский день ограничат проезд на кладбища.

Сегодня, 14 апреля, на совещании в мэрии чиновники администрации обсуждали подготовку к Родительскому дню 29 апреля. Как сообщил директор департамента городского хозяйства Игорь Михайлов, в этот день и накануне его изменится режим работы кладбищ. 26 и 27 апреля они будут открыты для посещения с 9 до 19 часов, 29 апреля – с 8 до 19 часов.

В связи с большим притоком посетителей накануне Дня поминовения и непосредственно 29 апреля доступ личного транспорта на территории городских кладбищ будет разрешен только маломобильным группам населения. Также для обеспечения уборки и вывоза мусора омские кладбища будут закрыты для проезда личного транспорта и в понедельник, 28 апреля,

— отметил Михайлов.

Всего в границах Омска расположено 20 кладбищ общей площадью около 365 гектаров, из них 9 закрытых для захоронения и 11 действующих. Начиная с 25 апреля, на них дополнительно будут работать 27 единиц техники для сбора мусора, а также появится 16 дополнительных контейнеров. Кроме того, для посетителей установят дополнительно 108 бесплатных туалетных кабинок.

Омичам, приехавшим помянуть родных и близких, традиционно будут выдавать бесплатно инструмент для уборки могил. Уже подготовлено более 3 тыс. лопат, носилок, грабель, вил, вёдер. Помимо этого, приобретено 28 тыс. мешков для сбора мусора. Для благоустрйоства кладбищ завезут 200 тонн песка и 40 тонн грунта, которые также можно будет использовать для обустройства могил.

На данный момент вывезено 130 кубометров мусора, а до Родительского дня состоится ещё 2 субботника.

ОмскПресс