Полицейским и чиновникам могут запретить курение во время службы

Общество

 Полицейским и чиновникам могут запретить курение во время службы

С инициативой выступила Общественная палата России.

Речь о курении во время службы зашла на обсуждении в Общественной палате России (ОПРФ) проблем реализации антитабачного закона. Как оказалось, палата намерена вынести на обсуждение с МВД и структурами власти следующую идею: запретить курение сотрудникам государственных органов, находящимся в форме и при исполнении обязанностей. 

Свою позицию высказал Иосиф Дискин, председатель комиссии ОП РФ по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов:

В условиях, когда государство выразило свою позицию по борьбе с курением, не правильно, когда люди в форме полиции продолжают курить. Я думаю, что правильно и обоснованно установить, кстати, действующий в полиции всех европейских стран и Соединенных Штатов, запрет на курение в форме. Когда надета форма, курить запрещено. Когда ты частное лицо, твои гражданские права никто ущемить не может. <…> Всем, кто носит форму и принимает присягу – в форме курить нельзя.

Отметим, что на данный момент полицейским не запрещено курить на службе, однако в большинстве регионов строго рекомендовано не делать этого. Так, появление на людях с зажжённой сигаретой обернётся для сотрудника МВД дисциплинарным взысканием с возможным лишением премии.

Запреты для стражей порядка уже действуют во многих странах, например, Белоруссии, Молдове, Латвии. Кроме того, молдавским сотрудникам ДПС нельзя на службе жевать жвачку, есть, разговаривать по телефону по неслужебным вопросам, употреблять алкогольные напитки и иметь при себе на посту больше 100 леев (8 долларов).

Также напомним, что с 1 июня 2014 года в России вступит в силу статья 12 «антитабачного закона». По ней дымить нельзя будет в поездах дальнего следования, судах дальнего плавания, гостиницах, кафе и ресторанах, рынках и других торговых объектах, платформах пригородных электричек.

ОмскПресс