Полиция потерпела поражение в борьбе с курильщиками в аэропортах

Общество

Полиция потерпела поражение в борьбе с курильщиками в аэропортах

МВД поддерживает идею курилок в авиавокзалах, потому что «всё равно люди курят».

Общественная палата России (ОП РФ) готова поддержать предложения об организации курительных комнат в аэропортах и направить рекомендации об этом в Госдуму, сообщает ИА «Гарант«. Иосиф Дискин, председатель комиссии ОП РФ по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов РФ, прокомментировал эту инициативу:

Я готов был бы поддержать предложения при одном условии. Да, фильтры и личная гарантия руководителя аэропорта за соблюдение норм закона. Не стрелочники, а лично руководители аэропортов и очень серьезные штрафы за нарушения. Не тысяча рублей, не две, а серьезные штрафы, соизмеримые с их зарплатой.

Своё мнение высказали и представители транспортной полиции. Александр Востриков, начальник управления ГУ на транспорте МВД России, отметил, что люди всё равно курят в аэропортах, но в помещениях, не приспособленных для этого. В итоге значительно повышается риск пожара, а также наносится ущерб здоровью и психике окружающих.

Здесь возникает вопрос, а справедливо ли запретили табачные комнаты? Я не защищаю курильщиков, но вместе с тем, их же права тоже тогда как-то ущемляются. Значит им, на мой взгляд, надо отвести помещения, определить, и обеспечить так, чтобы не было воздействия на окружающих,

– отметил Востриков.

Пока против законопроекта выступает Российская антитабачная коалиция (РАТК). Так, сопредседатель коалиции Дарья Халтурина считает, что размещение курилок в аэропортах и вокзалах — это прямое стимулирование вредной привычки. Представители РАТК ранее и вовсе предлагали правоохранителям заводить уголовные дела за продажу сигарет, поскольку, по их мнению, это подпадает под ст. 238 УК РФ «Производство и сбыт продукции, не соответствующей критериям безопасности».

Отметим, что после принятия «антитабачного закона» в феврале 2013 года впервые за постсоветское время снизилось потребление табака. С 2008 по 2013 год доля курящих россиян упала с 33,7 % до 28,3 %, по данным ВЦИОМ.

ОмскПресс