Омичи попытаются остановить вырубку сосен в Нефтяниках

Общество

Омичи попытаются остановить вырубку сосен в Нефтяниках

Горожане отказываются мириться с тем, что полувековые деревья исчезнут с Нефтезаводской.

25 апреля в сквере имени Дзержинского состоится митинг «За скверы и парки». Общественники попытаются спасти полувековые сосны, которые ещё остались на Нефтезаводской.

Плачевную ситуацию с лесополосой заметила общественница Татьяна Нагибина. Деревья обнесли высоким бетонным забором и начали вырубать.

Казалось бы — это проблема окраины, а потому её важность мало кому ясна. Но этот лес вносит огромный вклад в сдерживание выбросов вредных веществ с Нефтезавода и других предприятий. Люди помнят, и это хорошо видно, что деревья специально были посажены рядочками в середине 50-х. Лес нужен не только жителям Нефтяников, но и всему городу, каждому из нас! А его уничтожают с незавидной скоростью, и не только на огороженной территории. Сейчас там огромное количество деревьев уже уничтожено, а еще больше уничтожат в ближайшее время,

— рассказывает она.

Омичи попытаются остановить вырубку сосен в Нефтяниках

Жительница микрорайона обращалась в правительство, администрацию города и природоохранную прокуратуру, однако в ответах чиновниках говорится, что деревьям ничего не грозит, а предприниматель действует на законных основаниях.

В ответах — » Пней нет, лес никто не трогает», разрешение на снос не выдавалось, всё законно. Про первый участок № 3041 (выделён жёлтым, прим. ред) только и говорят. А о втором участке № 3037, примыкающем и имеющем общий забор (выделен зелёным, прим. ред) ни слова.

Участок огорожен бетонным забором с двух сторон по 15 огромных плит, с третьей 18 штук, а с четвертой более 20 плит.

Омичи попытаются остановить вырубку сосен в Нефтяниках

Омичи попытаются остановить вырубку сосен в Нефтяниках

Татьяна Нагибина описывает состояние деревьев, оставшихся от лесополосы:

Сосны снизу сфотографировала, засунув фотоаппарат в дырочку. Они как будто или чем-то политые или их подпаливают, чтобы гибли. На арендованной территории подрубленные сосны, пней море. Прокуратура опять отказалась, передала участковому. Я, конечно, всё довожу до логического конца, но это вообще полнейший беспредел. И все законно,

— возмущается она.

Омичи попытаются остановить вырубку сосен в Нефтяниках

Это не единственный случай вырубки деревьев, возмутивший омичей. Уже снесли зелёные насаждения на улице Чокана Валиханова. Жители 12 микрорайона выходили на митинг, чтобы защитить сквер на улице Конева.

Новый митинг состоится 25 апреля в сквере имени Дзержинского. Мероприятие в защиту деревьев направили на согласование с администрацией. Митинг будет проходить с 17 до 20 часов.

Фото: Татьяна Нагибина

ОмскПресс