Из Омска всё-таки могут запустить прямые рейсы в Крым

Общество

Из Омска всё-таки могут запустить прямые рейсы в Крым

О работе в этом направлении рассказал на вчерашней пресс-конференции гендиректор «Омского аэропорта» Виктор Титарёв.

На этой неделе стало известно, что крупнейшие авиакомпании России — «Аэрофлот» и «Трансаэро» не собираются запускать прямые рейсы из Омска в новый регион страны. Вылететь в Крым омичам предложили из аэропорта ближайшего соседа — Новосибирска. Однако гендиректор ОАО «Омский аэропорт» Виктор Титарёв намерен договориться о новом направлении с московским перевозчиком Red Wings Airlines.

В своей работе мы должны показывать привлекательность Омского аэропорта для выполнения рейсов. Что касается Крыма, сейчас идет работа по определению базового перевозчика по этому направлению. Думаю, на 99 % это будет Red Wings, по очевидным причинам. Поскольку все крупные наши авиакомпании летают на воздушных судах иностранного производства. Сейчас всем известна ситуация с введением тех или иных санкций. Red Wings летает на самолетах Ту-204, которые стоят в российском реестре. Как только он будет назначен базовым перевозчиком, вступим с ним в переговоры,

— сообщил Титарёв.

Red Wings Airlines (юридическое название — ЗАО «Ред Вингс») базируется в Москве в аэропорту Домодедово и является одним из основных эксплуатантов российских самолётов Ту-204. Это среднемагистральный пассажирский самолёт, разработанный в конце 1980-х -начале 1990-х годов. По оценкам специалистов, его последняя модификация — Ту-204СМ — вполне может составить реальную конкуренцию мировым бестселлерам Airbus A320 и Boeing 737. В том числе и за счёт этой новинки Red Wings планирует наращивать свой парк самолётов. Ту-204 вмещает 210 пассажиров (Ту-204-300 — 164 пассажира), а Ту-204СМ — 215.

Однако напомним, что с самолётом Red Wings было связано громкое происшествие в конце 2012 года: 29 декабря лайнер без пассажиров выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы Внуково и разрушился на Киевском шоссе. В результате катастрофы погибли пять членов экипажа, ещё трое пострадали. В больницу попал с переломом шейных позвонков водитель проезжавшего по шоссе автомобиля.

ОмскПресс