73 % омских компаний не имеют сайта в интернете

Общество

73 % омских компаний не имеют сайта в интернете

«Яндекс» исследовал проникновение всемирной сети в жизнь омичей.

Компания «Яндекс» изучила развитие интернета в разных регионах России, опубликовав сводный рейтинг. В ходе анализа были использованы данные сервисов Яндекс.Метрика, Яндекс.Новости, Яндекс.Справочник и Яндекс.Каталог за январь-февраль 2014 года.

Всего, согласно исследованию, в России около 67 млн человек, которые как минимум раз в месяц пользуются интернетом, из них 53 млн — ежедневно. Более трети новых пользователей интернета — это жители сельской местности. В Сибири в 2013 году были зафиксированы самые высокие в России темпы роста аудитории интернета — она увеличилась на 13,2 %. Кроме того, Сибирь стала регионом с самым дешёвым мобильным интернетом в стране. Более подробно характеристики федерального округа приведены на инфографике ниже.

73 % омских компаний не имеют сайта в интернете

Как отметила региональный представитель «Яндекса» Ольга Молодан, В Омске скорость фиксированного широкополосного доступа на тарифах стоимостью 500-600 рублей составляет в среднем 42 Мбит/с. С мобильных устройств выходят в сеть около 32 % омичей. Имеют свои сайты в интернете лишь 37 % омских организаций и предприятий.

ОмскПресс