Казахи спасли Омскую область от межнациональной напряжённости

Общество

Казахи спасли Омскую область от межнациональной напряжённости

Прииртышье названо экспертами «Центра изучения национальных конфликтов» толерантным регионом.

Центр изучения национальных конфликтов и портал «Клуб регионов» опубликовали рейтинг межэтнической напряжённости в регионах России за осень 2013 — зиму 2014 года. Субъекты федерации поделили на шесть категорий в зависимости от остроты национального вопроса в той или иной местности. Омская область отнесена экспертами к «жёлтому региону», то есть со средней напряжённостью.

Отмечается, что Прииыртышье является является одним из транзитных пунктов на пути трудовых мигрантов из Средней Азии на Дальний Восток и пристанищем русскоязычных мигрантов из Казахстана. Помимо этого, снизить градус конфликтов помогает традиционная толерантность омичей, на протяжении веков проживающих вместе с крупной казахской диаспорой.

В основном проявления экстремизма связаны с публикацией молодёжью националистических материалов в соцсетях и вандализмом на ту же тему. Так, упомянуты случаи, когда горожан штрафовали за песни «Коловрата» ВКонтакте и нанесение свастики на стены домов.

«Взрывом» в межнациональном поле названо убийство боксёра Ивана Климова. Ранее в клубе «Ангар» в него стрелял представитель цыганской диаспоры Ян Лебедов, который поэтому многими омичами считается виновным и в смерти спортсмена. В городе состоялось несколько народных сходов, на которых выдвигались требования разобраться с этнической преступностью.

В долгосрочной перспективе изменения уровня межнациональной напряжённости не предвидится, однако подобные случайные инциденты могут спровоцировать спонтанные массовые выступления и резко обострить остальные проблемы, прямо с межэтнической сферой не связанные,

— отмечается в исследовании.

ОмскПресс