Транспортный налог будут считать по ценам в каталоге машин

Общество

Транспортный налог будут считать по ценам в каталоге машин

Минпромторг вывел формулу для расчёта повышенного транспортного налога.

С 1 января этого года в России действует повышенный налог на автомобили дороже 3 млн рублей. Сегодня стало известно, что федеральный минпромторг утвердил порядок расчёта средней стоимости таких автомобилей. Методика опубликована в Приказе Министерства промышленности и торговли РФ от 28 февраля 2014 года № 316 «Об утверждении Порядка расчета средней стоимости легковых автомобилей в целях главы 28 Налогового кодекса Российской Федерации».

Средняя стоимость автомобиля будет вычисляться двумя способами. Если речь идёт об авто, производитель которых установил для российского рынка розничную цену, для расчёта возьмут цены на базовую версию модели по состоянию на 1 июля и 1 декабря. Значения сложат и разделят пополам. Если производитель этого не сделал, в формулу подставят минимальную и максимальную розничные цены, указанные в российских каталогах на 31 декабря.

Напомним, повышенный транспортный налог был введён в 2013 году. По новому законодательству, машины стоимостью от 3 до 5 млн рублей облагаются налогом с повышающим коэффициентом от 1,1 до 1,5 — в зависимости от возраста. Размер коэффициента, который применяется к автомобилям стоимостью от 5 до 10 млн рублей, колеблется от 2 до 3. Коэффициент 3 также применяется к автомобилям дороже 15 млн рублей, выпущенным менее 20 лет назад.

ОмскПресс