Назаров об омском метро: «Бросить нельзя, а достроить нужно»

Политика

Назаров об омском метро: "Бросить нельзя, а достроить нужно"

Омский губернатор прокомментировал проект переформатирования омского метрополитена.

Виктор Назаров сегодня на пресс-конференции рассказал о работе над новым проектом развития легкого рельсового транспорта на базе существующей схемы омского метро. Вчера, напомним, министр регионального развития России Игорь Слюняев сообщил, что федеральный минтранс пока не в курсе планов региональных властей по переформатированию метрополитена и совмещению его с трамвайными путями.

По словам губернатора, изменить один проект в другой – очень сложная работа, поскольку необходимо переработать всю концепцию транспортного сообщения. Затраты пока определить сложно, поскольку необходимо сформулировать техническое задание, изучить пассажиропотоки и учесть массу других тонкостей.

Просто приехать в минтранс, сказать – здравствуйте, мы тут решили легкорельсовый транспорт сделать? Они скажут – вопросов нет, покажите проект, что вы хотите, покажите чётко проработанную концепцию и стоимость проекта. Пока на сегодня этого формата нет, потому что он в стадии проработки <…> Если мы приедем с пакетом документов и обоснуем необходимость достройки метро именно в этом формате, то мы этот вопрос решим. Все понимают, что бросить нельзя, а достроить нужно,

— отметил Назаров.

По существующему проекту «Мостовика»в этом году поступил миллиард рублей, который находится на расчётных счетах региона. Обустраиваются уже готовые объекты, новых раскопок не ведётся.

ОмскПресс