На омские пляжи завезут чистый песок и поставят смотровые вышки

Общество

На омские пляжи завезут чистый песок и поставят смотровые вышки

В городе насчитали пять пляжей и около 30 мест, опасных для купания.

Сегодня прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором обсуждалась в том числе подготовка городских пляжей к летнему купальному сезону. Речь шла о максимальном обеспечении безопасности отдыхающих.

К началу лета администрация планирует подготовить пять пляжей: по два в Центральном и Советском округах, один – в Кировском округе. На пляжи завезут чистый песок, в воду опустят ограничительные буи, а на самих территориях разместят спасательные посты и смотровые вышки. Чтобы омичам было максимум удобно, администрация оборудует места для переодевания, питья и мытья ног.

До середины мая важно решить вопрос по комплектованию спасательных команд, которые будут обеспечивать безопасность в акваториях действующих пляжей. Обучение спасателей намечено завершить до конца мая. В течение всего летнего периода на каждом из пляжей планируется ежедневное дежурство трёх матросов-спасателей, прошедших обязательное обучение,

— рассказал Виктор Ефанин, старший госинспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Омской области.

По местам несанкционированного купания — а их насчитали около трёх десятков — будут проводиться специальные рейды. Кроме того, к концу мая будет завершён ряд проведения уроков безопасности для школьников и детсадовцев. Такие занятия в школах и детских садах проводятся в рамках предмета ОБЖ.

ОмскПресс