В Омске снимут рекламу, оскорбляющую Гоголя

Происшествия

В Омске снимут рекламу, оскорбляющую Гоголя

УФАС провело проверку и изучило результаты опроса, выложенного на сайте управления.

Изображение

Напоминаем, общественная организация «Трезвый Омск» обратилась в региональное УФАС из-за баннера, размещённого омским баром на фасаде жилого дома по улице Нефтезаводская, 29. Рекламная продукция от бара «Ивушка» иллюстрируется портретом классика Николая Гоголя и гласит: «А.Л.КОГОЛЬ. Круглосуточное. Собрание сочинений».

В Омске снимут рекламу, оскорбляющую Гоголя

8 апреля комиссия Омского УФАС России вынесла решение, в котором признала, что реклама носит непристойный и оскорбительный образ и противоречит требованиям части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе». Кроме того, управление постановило демонтировать плакат до 29 апреля 2014 года.

Для вынесения решения по этому делу УФАС провело интернет-опрос на своём сайте. В результате на поставленный вопрос «Содержит ли, по Вашему мнению, данная реклама непристойный или оскорбительный образ?» 73 % проголосовавших интернет-пользователей ответили положительно. Кроме того, в адрес самого управления приходили обращения омичей разобраться с тем, что рекламщики связали великого русского поэта и алкогольную продукцию.

Теперь индивидуальный предприниматель обязан демонтировать рекламу и предоставить в УФАС доказательства исполнения решения комиссии. Если предприниматель проигнорирует установленные сроки, антимонопольщики вправе наложить на должностных лиц штраф от 12 до 20 тыс. рублей, а на юридических лиц – от 300 до 500 тыс. рублей.

ОмскПресс