Песок в строительстве

Обратите внимание

Песок в строительстве

Песок представляет собой осадочную горную породу. Он состоит из мелких зерен разнообразных горных пород.

В-основном, песок состоит лишь из чистого минерала под названием кварц (диоксид кремния). Песок используется для различных бетонов и растворов, поскольку он не вступает в реакции ни с водой, ни с вяжущими веществами, может образовывать своеобразный скелет и существенно уменьшать таким образом усадку бетонов и растворов при их отвердении.

На данный момент песок, используемый в строительстве, можно заказать повсеместно. К примеру, песок домодедово.

Природный песок является мельчайшей смесью зерен самых разных минералов, имеющих различные размеры. Подобная смесь образуется в момент разрушения твердых горных пород. Песок также могут различать по своему виду, это может напрямую зависеть от места его залегания. Песок по своему виду залегания может быть самым разнообразным — горным, овражным, речным, морским и дюнным. Дли применения в кладочных растворах и в бетоне лучше всего подходят речные и горные пески, в которых содержится незначительное число илистых и глинистых примесей. К тому же, песок может различаться в зависимости от размера зерен.

Песок с речных карьеров чаще всего применяется для заполнения различных бетонов, в числе которых можно выделить тяжелые, легкие, мелкозернистые, ячеистые, силикатные, а также изготовления различных сухих смесей, для постройки покрытий и оснований, автодорог и аэродромов.

Песок также может быть искусственным и представлять собой продукт дробления различные горных пород, среди которых можно отметить гранит, мрамор, туф, шлак, известняк и прочие горные породы. Искусственный песок широко используется в растворах декоративного назначения.

ОмскПресс