С 8 апреля операторы обязаны освобождать от «мобильного рабства» за 8 дней

Общество

С 8 апреля операторы обязаны освобождать от "мобильного рабства" за 8 дней

Начали действовать жёсткие сроки по услуге перенесения номера.

Начиная с 7 апреля, для российских мобильных операторов введут фиксированные сроки для перенесения номера. Напомним, с конца 2013 года россияне могут переходить от одного оператора к другому, при этом их федеральный номер остаётся неизменным.

С 1 декабря 2013 года и по сегодняшний день срок оказания такой услуги не был лимитирован. Теперь физическим лицам обязаны будут перенести номер за 8 дней, юридическим – за 29 дней, кроме того, с согласия абонента процесс могут растянуть на полгода. В случае, если этот срок окажется больше установленного, все разговоры в период задержки перехода от одного оператора к другому станут для абонента бесплатными.

Пресс-служба Минкомсвязи России сообщила, что количество перенесённых номер превысило по всей стране 129 тыс. Ранее глава ведомства Николай Никифоров прогнозировал, что услугой воспользуются не менее 3 млн человек за год. Небольшая активность абонентов на данный момент может быть связана с тем, что Минкомсвязим и операторами рекомендовалось подождать переноса до того, как услуга начнёт фунцкционировать более стабильно.

Напомним, для смены номера необходимо обратиться с паспортом в офис компании, в которую осуществляется переход. Стоимость услуги составляет 100 рублей. После завершения процедуры старая сим-карта оказывается недействительной, а на указанный абонентом резервный номер приходит SMS-уведомление. Для окончательной активации необходимо будет ещё раз подъехать в офис нового «хозяина» номера.

ОмскПресс