Омские студенты показали класс в информационной безопасности

Наука

Омские студенты показали класс в информационной безопасности

Сборная ОмГТУ и СибАДИ приняла участие в межрегиональном соревновании в области компьютерной безопасности SibirCTF 2014.

SibirCTF 2014 проходил с 31 марта по 2 апреля в Томске. В нём приняли участие студенты из пяти городов СФО: Красноярска, Барнаула, Новосибирска, Томска и Омска. Наш город представляла сборная команда ОмГТУ и СибАДИ под названием Brizz: в неё входят Илья Климов, Сергей Тарасов, Виктор Писаренко, Дмитрий Бронников, Савва Мамонтов, Владимир Комаров, Виктор Пасенчук. С ещё шестью командами-участницами они соревновались в умении защитить незнакомую компьютерную систему (в этом и состоит суть CTF — Capture the Flag).

По ходу соревнований омской команде удавалось вырываться на первое место, но сама игра проходила в напряженной обстановке и до последних секунд сохранялась интрига в битве за «флаги». В результате омичи заняли третье место в общекомандном зачете. На первом месте оказались h34dump (Новосибирский государственный университет), а на втором — Yozik (сборная Сибирского федерального университета и Сибирского аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева).

Отметим, что CTF-движение начало развиваться в Омске в ноябре прошлого года при поддержке Омского регионального отделения Ассоциации руководителей служб информационной безопасности – АРСИБ и Омского государственного технического университета.

ОмскПресс