Пострадавших от взрыва в Конезаводском обеспечат новым жильём

Происшествия

Пострадавших от взрыва в Конезаводском обеспечат новым жильём

Согласно проведённой экспертизе, 12-квартирный дом восстановлению не подлежит.

Вчера, 7 апреля, на заседании межведомственной Комиссии по чрезвычайным ситуациям обсуждался вопрос обеспечения жильём пострадавших от взрыва бытового газа в посёлке Конезаводском Марьяновского района. Пока что жильцы дома расселены по родственникам и знакомым.

Как отметил председатель комиссии, глава областного минстроя Станислав Гребенщиков, специалисты ведомства, Госстройнадзора и казённого учреждения «Омскоблстройзаказчик», изучив результаты обследования, решили, что восстановить здание невозможно. Сейчас оно оцеплено и охраняется от проникновения, сообщает пресс-служба облправительства.

Известно, что во взорвавшемся доме было прописано 25 человек, все 12 квартир находились в собственности жильцов. В ведомстве подсчитали, что на приобретение равноценного жилья понадобится более 20 млн рублей. Также пострадавшим необходимо выделить материальную помощь, провести разбор завалов, разработать проектную документацию. Профинансируют эти задачи за счет резервного фонда Комиссии по ЧС, которая в данный момент решает, построить ли пострадавшим аналогичный дом или приобрести им новые квартиры. Окончательное решение примет облправительство.

Пока же консультационную и психологическую поддержку пострадавшие могут получить по «горячим» телефонным линиям: в Омске — (3812) 94-83-33, в Марьяновском районе — (38168) 2-24-37.

ОмскПресс