Россия готова ввести войска на восток Украины

Россия готова ввести войска на восток Украины

Госдума обсуждает возможность защиты русскоязычных граждан.

Россия введёт миротворцев на Украину в случае угрозы для жизни российских соотечественников, цитируют «Русновости» высказывание Владимира Симагина, члена комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Также парламентарий заявил, что нужно дать самоопределиться народу в Харькове и Донецке, а спасти Украину сможет лишь федерализация.

В Совете Федерации подчеркнули, что введение контингента российской армии без соответствующего решения Совета Безопасности ООН исключено.

МИД России опубликовал на официальном сайте заявление о ситуации на Украине, в котором попросил прекратить «кивать на Россию, обвиняя ее во всех бедах сегодняшней Украины», и заявил о необходимости федерализации страны.

Без реальной конституционной реформы на Украине, в рамках которой через федерализацию обеспечивались бы интересы всех регионов страны, сохранялся ее внеблоковый статус, закреплялась особая роль русского языка, трудно рассчитывать на долгосрочную стабилизацию украинского государства,

— говорится в сообщении МИД.

Сегодня же «народный» совет депутатов провозгласил Донецкую народную республику, после чего обратился к Владимиру Путину с просьбой ввести войска с целью защиты населения:

Без поддержки нам одним будет непросто выстоять против киевской хунты.

Референдум о создании независимой республики намечен в Донецкой области на 11 мая. Сообщается, что 16 тыс. рядовых сотрудников милиции и руководства перешли на сторону пророссийских активистов. В свою очередь, и.о. президента Украины Александр Турчинов назначил контртеррористическую операцию, командовать которой будет министр МВД Арсен Аваков. В Донецке замечены сотрудники спецслужб в краповых беретах, распространяется информация о возможном ночном штурме обладминистрации подразделением «Альфа-антитеррор».

ОмскПресс