Путин предупредил, что в стране возможны новые теракты

Политика

Путин предупредил, что в стране возможны новые теракты

Президент РФ выступил на заседании коллегии ФСБ.

Сегодня прошло заседание коллегии Федеральной службы безопасности для подведения итогов деятельности органов ФСБ в 2013 году. В заседании принял участие и Президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА «Новости«.

На встрече были озвучены цифры по отчётным данным службы безопасности. Стало известно, что в 2013 году в стране разоблачили 46 зарубежных разведчиков и 258 агентов. Кроме того, было закрыто более 400 сайтов террористической и радикальной направленности.

Однако Путин заметил, что, несмотря на все принимаемые меры, угроза терактов сохраняется:

Ситуация по-прежнему остаётся сложной. Террористическое подполье, несмотря на серьёзные потери, всё ещё сохраняет возможности для совершения крупных терактов против мирных жителей, как это, к огромному сожалению, произошло в конце прошлого года в Волгограде.

Президент также заявил, что необходимо усиливать защищённость национальных информационных ресурсов, линий связи и баз данных, так как нельзя допустить того, чтобы материалы, содержащие гостайну, «вышли на свободу». К сожалению, были озвучены и такие моменты, что угроза террора с Северного Кавказа может перейти на остальные регионы страны.

Экстремистские радикальные группировки пытаются активизировать свою деятельность не только на Северном Кавказе, но и перенести её в другие регионы страны — Поволжье, Центральную Россию, стремятся провоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты, ведут агрессивную пропаганду среди молодёжи, используя самые современные информационные технологии, включая интернет и социальные сети,

— объявил Владимир Путин.

ОмскПресс