Секс-меньшинства провели тайную акцию в центре Омска

Общество

Секс-меньшинства провели тайную акцию в центре Омска

С 6 по 8 апреля в рамках Недели против гомофобии по всей стране проводится акция «День молчания».

Омские ЛГБТ-активисты не остались в стороне и приняли участие в ежегодной всероссийской акции. Мероприятие оказалось на редкость анти-резонансным. Саму акцию активисты афишировать не стали, постаравшись не отставать от других городов, но и не сильно привлекать внимание. Ведь, несмотря на то, что Омск считается одним из самых толерантных городов к ЛГБТ-сообществу, безопасность участников антигомофобных акций остаётся под вопросом.

Так, в минувшее воскресенье у торгового центра «Омский» незаметно прошла акция «День молчания». Ребята стояли на площади с листовками следующего содержания:

Секс-меньшинства провели тайную акцию в центре Омска

В ЖЖ российской ЛГБТ-сети, заявленной как межрегиональное общественное движение, описаны подробности ежегодной акции ненасильственного протеста – День молчания, проходящей в стране уже в пятый раз.

В этом году Мы молчим, чтобы привлечь внимание к опасности принятия дискриминационных законов о запрете так называемой «пропаганды гомосексуализма». Теперь нас заставляют молчать, принимая не правовые законы. Каждый день миллионы людей молчат. Они молчат, потому что боятся. Молчат, потому что они – те, кто они есть. Среди них – наши друзья и коллеги, родные и близкие. Это молчание всех геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров о дискриминации, преследовании, агрессии и насилии, с которыми они сталкиваются,

— говорится в онлайн-дневнике.

Помимо молчаливого противостояния, в этот день в закрытом комьюнити-центре для представителей ЛГБТ состоялось интерактивное занятие «Эмансипация ЛГБТ». Участникам рассказали о процессе декриминализации и депатологизации гомосексуальности. Кроме того, обсуждалась история и современное состояние правового положения ЛГБТ, а также особенности и тенденции ситуации в России.

Секс-меньшинства провели тайную акцию в центре Омска

ОмскПресс