С 1 июля в Омске может вырасти цена проезда

Экономика

С 1 июля в Омске может вырасти цена проезда

Деньги на содержание общественного транспорта в Омске кончатся уже в мае.

Сегодня, 7 апреля, на аппаратном совещании в мэрии о пассажирских перевозках города отчитывался директор департамента транспорта мэрии Олег Осинский. Чиновник заявил, что необходима дополнительная компенсация разницы между 16-рублёвым билетом и экономически обоснованной стоимостью поездки около 20 рублей. Выделенных ранее 185 млн рублей хватит лишь до мая, ещё необходимо порядка 370 млн. В противном случае придётся повышать цену проезда до 18 рублей уже с 1 июля.

На данный момент в городе работает 4 тыс. 800 коммерческих и муниципальных машин на 255 маршрутах. Автопарк городских транспортных предприятий изношен на 90 %, ежегодно необходимо закупать порядка 100 новых машин, а средств на это попросту нет. В целях оптимизации из транспортной сети исключается 38 маршрутов с охватом 15 % пассажиров, 115 автобусов и 5 троллейбусов с них переведут на наиболее рентабельные направления.

Напомним, последний раз стоимость проезда повышалась с 1 января 2013 года, с 12 до 16 рублей. Маршрутки подорожали с 13 до 18 рублей. При этом «потолок», определённый региональной энергетической комиссией, составляет для разных ПАТП города от 19 рублей 7 копеек до 20 рублей 96 копеек, то есть до этого значения может повышаться тариф.

Отметим, что, несмотря на заявление о нехватке финансов, департамент транспорта смог изыскать 35 млн рублей на внедрение безналичной оплаты. Оборудование для такой системы будет приобретаться у московской компании на условиях лизинга. При этом планируется оставить кондукторов на маршрутах с низким пассажиропотоком. По заявлению Осинского, стоимость оборудования окупится в течение года.

ОмскПресс