Новые российские электронные паспорта заменят Visa

Общество

Новые российские электронные паспорта заменят Visa

Госдума в срочном порядке решает создать российскую платёжную систему.

Напоминаем, правительство давно объявило, что работает над внедрением в массы электронного паспорта взамен его бумажного эквивалента.

В минувшую пятницу прошла пресс-конференция, на которой заместитель руководителя ФМС России Владимир Лянной заявил, что уже утверждена концепция введения электронного удостоверения, которое будет являть собой пластиковую карту со встроенным микрочипом, сообщает ИА REGNUM.

Как сообщал Омскпресс, пилотные версии удостоверений будут опробованы в некоторых регионах уже в июле 2015 года. Все остальные получат мультипаспорта с 1 января 2016 года. Какие регионы первыми опробуют новинку, решит Правительство РФ.

По новому проекту федерального закона, паспорта обычного типа больше выдаваться не будут. Бумажные паспорта будут сохранять свою юридическую силу до истечения срока действия, после чего их тоже заменят на пластиковые карты. Паспорт гражданина СССР образца 1974 года сохраняет юридическую силу до 1 января 2030 года, отдельно отмечается в законопроекте.

Новый документ не только будет хранить данные о гражданине, но и отлично справится с функцией кредитной карты. С помощью электронного паспорта россияне могут расплачиваться в магазине и в интернете. Однако при этом будет использоваться российская платёжная система. Как раз почти одновременно с этим Госдума в первом чтении приняла поправки в Федеральный закон «О национальной платёжной системе» по распоряжению Владимира Путина, который потребовал в течение месяца проработать вопрос нацсистемы. Видимо, на политиков повлияли санкции, связанные с Visa и MasterCard, когда клиенты не могли получить доступ к своим счетам.

ФМС России целиком и полностью поддерживает предложение о том, что платежные функции при применении удостоверения личности с электронным носителем информации должны быть реализованы на базе национальной платежной системы и быть максимально независимыми от международной ситуации,

— заявил на пресс-конференции Владимир Лянной, сообщает Digit.

Создание «Национальной платежной системы» исключит возможность недобросовестных финансовых институтов иностранных государств воздействовать на экономику страны и расчёты граждан России в своих политических целях,

— заявил на заседании Госдумы Игорь Руденский, председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

ОмскПресс