С новосибирских кинотеатров запросили почти миллион за наркотики ДиКаприо

Происшествия

С новосибирских кинотеатров запросили почти миллион за наркотики ДиКаприо

Нарконтроль требовал конфисковать копию фильма.

В пятницу центральный суд Новосибирска оштрафовал две местные сети кинотеатров за пропаганду наркотиков в фильме «Волк с Уолл-стрит». Сумма иска составила 800 тыс. рублей.

После просмотра кино один из зрителей обратился в новосибирскую ФСКН с жалобой на пропаганду употребления различных видов наркотических средств. Негодование зрителя разделила полиция.

Спорный фильм прошёл целый ряд экспертиз: от НИИ физиологии и фундаментальной медицины до областного наркодиспансера. Специалисты заключили, что кино рекламирует и идеализирует употребление наркотиков.

Административное дело завели на десять кинотеатров Новосибирска. На вчерашнем суде владельцы предоставили прокатную лицензию фильма, выданную министерством культуры. Этот документ гарантирует, что фильм не нарушает федеральные законы России.

Разрешение Минкульта столкнулось с запретом наркоконтроля, и суд счёл доводы последнего более весомыми.

Сети «Синемасет» и «Киносити» оштрафовали на 800 тыс. рублей. В суде помощник прокурора Евгений Громов требовал повысить сумму выплаты до 900 тыс. рублей и конфисковать копию фильма, пишет «Российская газета».

Эксперты предрекают, что такой же штраф выпишут и по аналогичным делам с участием других кинотеатров.

ОмскПресс