Новая экипировка российской армии превратит солдат в киборгов

Общество

Новая экипировка российской армии превратит солдат в киборгов

Множество электронных систем позволят в режиме реального времени передавать данные о здоровье воинов медслужбам.

В мае 2014 года завершатся испытания экипировки нового поколения для российской армии, сообщается на сайте госкорпорации «Ростех». В комплект «Ратник» входит обмундирование, навигация и вооружение. В частности, для отслеживания состояния бойцов планируется внедрить систему электронного мониторинга. Комплекс приборов позволит в режиме реального времени передавать с места боя информацию о физиологических параметрах пострадавшего и тяжести его травм.

Новая экипировка российской армии превратит солдат в киборгов

В частности, в экипировку установят нательные датчики, которые ежеминутно будут снимать параметры сердцебиения, частоту дыхания, показатели насыщенности крови кислородом, кровенаполнение микрососудов. В случае отклонения от нормы в медицинскую часть немедленно поступит сигнал посредством системы разведки, управления и связи «Стрелец». Данные будут резервироваться на флэшке для ведения истории болезни. На основе полученных сведений сотрудники медицинских рот определят приоритет эвакуации солдат, а по геолокационным координатам вычислят пути подхода.

Кроме того, «Ратник» оснащён бронезащитой, навигацией ГЛОНАСС-GPS, коммуникатором, автоматом с прибором ночного видения и тепловизором. Шлем из комплекта способен устоять против пистолетной пули с 10 метров и обладает видеомодулем для стрельбы из укрытия. Кроме того, в комплект весом около 20 килограммов включены продовольствие, фильтры для очистки воды, медицинские средства, палатка и спальный мешок.

Планируется, что в этом году на вооружение российской армии поступит несколько десятков тысяч комплектов нового поколения для Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск и морской пехоты Военно-морского флота.

ОмскПресс