Больше тысячи омичей хотят надзирать за проведением ЕГЭ

Общество

Больше тысячи омичей хотят надзирать за проведением ЕГЭ

Минобразования рассчитывает, что в этом году процедура госэкзамена станет максимально прозрачной.

В региональное министерство образования поступило свыше тысячи заявок от омичей, готовых занять место общественного наблюдателя на ЕГЭ. Эта цифра превышает прошлогодние показатели в три раза и полностью удовлетворяет потребности омских школ. Об этом стало известно на сегодняшнем заседании межведомственного штаба по координации деятельности в период подготовки и проведения единого государственного экзамена.

До начала основного этапа сдачи государственных экзаменов, который стартует 26 мая, количество заявок на общественное наблюдение, как ожидается, еще увеличится. В этом году впервые общественные наблюдатели пройдут обучение,

— сообщила первый заместитель министра образования Омской области Татьяна Дернова.

Основная функция общественного наблюдателя на ЕГЭ — гарантировать честность экзаменационной процедуры. Всем сотрудникам образования и науки занимать этот пост запрещено. В течение экзамена общественные наблюдатели имеют право свободно ходить по школе и отслеживать все нарушения. Однако им запрещено не только передавать школьникам любые средства связи, но и самим пользоваться интернетом и мобильными телефонами.

ОмскПресс