Омичи изображали полицейских и воровали у прохожих

Происшествия

Омичи изображали полицейских и воровали у прохожих

18-летний молодой человек грабил людей, уже отбывая условное наказание.

В законную силу вступил приговор Куйбышевского районного суда, признавшего виновным 18-летнего Евгения Григорьева по статье 161 Уголовного кодекса за грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия.

Известно, что весной 2013 года Григорьев был осуждён условно за кражу и угон автомобиля. Однако условное наказание не помешало молодому человеку договориться со своим знакомым открыто грабить граждан на улицах города.

В качестве жертв мужчины выбирали физически слабых людей, а чтобы не вызвать подозрений, представлялись сотрудниками правоохранительных органов. Злоумышленники заявляли, что проводят проверку на наличие наркотиков, или придумывали другой предлог, а затем, угрожая, отбирали имущество и сбегали.

Всего за неделю пара ограбила девять граждан, причинив ущерб на общую сумму около 55 тыс. рублей.

Теперь Евгению Григорьеву предстоит провести 4,5 года в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд обязал его возместить потерпевшим причиненный ущерб. С приговором суда фигурант не согласился, посчитав его слишком суровым, однако судебная коллегия Омского областного суда оставила приговор без изменения.

Уголовное дело в отношении другого злоумышленника выделено в отдельное производство, так как полиция его пока не нашла.

ОмскПресс