«Мостовик» заявил о собственном банкротстве

Бизнес

"Мостовик" заявил о собственном банкротстве

Об этом стало известно на пресс-конференции с гендиректором компании.

Сегодня, 4 апреля, на пресс-конференции генеральный директор НПО «Мостовик»Олег Шишов объявил о том, что его компания подала заявление с просьбой признать себя банкротом. Как пояснил Шишов, это было сделано, чтобы избежать «недружественного банкротства», то есть аналогичного иска со стороны другого заявителя:

В последние дни возникла реальная опасность недружественного банкротства. Мы должны были защитить нашу компанию и сегодня сделали заявление о банкротстве со стороны «Мостовика»чтобы успеть первыми.

В России банкротство в 99,9 % случаев означают последующую ликвидацию предприятия. Однако были и обратные случаи. Есть много старых проектов, которые мы должны закончить, и много новых, которые мы сейчас рассматриваем,

— сказал журналистам Олег Шишов.

Напомним, накануне в Кировский районный суд Сбербанк подал иск о взыскании с «Мостовика»18 млрд 800 млн рублей. Ответчиками по делу выступает само предприятие, Олег Шишов, а также соучредители компании — Михаил Федяев и Наталья Кравченко. Заседание суда, на котором рассмотрят дело, назначено на 16 апреля.

В иске отмечается, что в 2010 году банк и строители заключили договор о выделении кредитной линии до 2015 года, максимальный лимит задолженности по которой составлял 2 млрд. За прошедшее время «Мостовик»оформил в Сбербанке семь кредитов, просрочка по которым и составляет сумму претензий.

ОмскПресс