Омского учителя избили шахматами отцы учеников

Происшествия

Омского учителя избили шахматами отцы учеников

Жители посёлка Иртышский не верят, что тренер по шахматам мог обидеть подростка.

Противоречивый случай произошел в посёлке Иртышский Омского района. Известного тренера по шахматам Сергея Масольда обвиняют в том, что мужчина поднял руку на несовершеннолетнего.

Ситуация произошла в местном Доме культуры, где Сергей Масольд проводит занятия по шахматам. В тот день к тренеру обратилась руководитель танцевального кружка, с просьбой забрать двух подростков, которые бегают по зданию и мешают ей работать. Эти ребята не посещали шахматный кружок, но находились рядом. Сергей Масольд попросил их успокоиться и покинуть Дом культуры, но они не послушались. По словам тренера, чтобы утихомирить хулиганов, он взял одного из подростков за руку и попытался вывести прочь, но тот вырвался, и, поскользнувшись, упал на пол. Слова Масольда подтверждают показания свидетелей.

По показаниям тренера, буквально через 15 минут после того, как он продолжил занятия, в кабинет вошел отец одного из подростков – Владимир Курлан. После того, как тренер объяснил ему ситуацию, Курлан уехал, но вернулся с отцом второго школьника – Михаилом Ивановым. Оба родителя начали избивать Сергея Масольда. После нескольких сильных ударов тренер упал, и, по словам очевидцев, Владимир Курлан подошёл к шахматной доске, на которой стояли большие фигуры, взял самую тяжёлую и стал избивать ею тренера.

В итоге медики зафиксировали у Сергея Масольда ушиб мягких тканей головы и назначили длительное серьезное лечение в виде уколов и физиотерапии.

Тренер написал заявление в полицию с просьбой разобраться и объективно оценить ситуацию, кроме того, в органы правопорядка обратились и коллеги Сергея Масольда. Однако против него было подано встречное заявление. В посёлке Иртышский в поддержку тренера уже прошли собрания в общеобразовательной школе и детском оздоровительно-образовательном физкультурно-спортивном центре, где работает Масольд. Педагоги, тренеры, работники птицефабрики, родители, ученики и жители посёлка поддерживают тренера и не верят, что мужчина мог обидеть ребёнка.

Сергей Масольд известен своими спортивными успехами далеко за пределами Омской области. Его подопечные не раз становились победителями и призерами соревнований различного уровня – от районных до всероссийских, а одна из воспитанниц входит в тройку сильнейших шахматистов Прииртышья. За успехи в области развития детско-юношеского спорта Сергей Масольд награждён грамотой Министерства физической культуры и спорта России, а также почётной грамотой Комитета по образованию Администрации Омского района. Помимо педагогической деятельности, он участвует в подготовке и проведении «Королевы спорта».

Несмотря на травмы, тренер не прекращает свою работу.

ОмскПресс