От омича-участника «Голоса» предлагали отказаться в роддоме

От омича-участника "Голоса" предлагали отказаться в роддоме

Мама Родиона Трусова рассказала о его пути к успеху.

Интервью порталу «Милосердие.ру» дала мама участника детского «Голоса», 11-летнего омича Родиона Трусова (солиста образцовой студии эстрадного вокала «Российские голоса» Дома детского творчества Октябрьского округа). Напомним, 28 марта в эфире Первого канала состоялся отборочный тур шоу. В «слепом» прослушивании омский артист исполнил песню «Санта-Лючия», заслужив симпатии двух членов жюри – Максима Фаддеева и Пелагеи. Трусов в итоге выбрал команду последней.

Как рассказала Ольга Трусова, мальчик родился почти мёртвым, с последствиями тяжёлой асфиксии. Ребёнка едва удалось спасти врачам реанимации.

Молодая ещё, родишь здорового. А этот, даже если выживет, — зачем тебе, только горя хлебнёшь. Будешь жить с инвалидом – жизнь перечеркнёшь. Сдашь в детский дом инвалидов и начнёшь жить заново, не убивайся за ним,

— передала Ольга слова медсестёр, сказанные ей в тот момент.

После выписки родителям удалось найти нужного врача-невропатолога. Заговорить Родиону удалось только в четыре года, и в этом же возрасте мама отдала его на подготовительные курсы в музыкальную школу. Педагоги обнаружили идеальный слух, но первые занятия давались с трудом, полноценно произносить слова песен Родион смог только через год.

Если спросить, что он больше хочет — посмотреть мультик или послушать оперу «Аида», — Родион без особых раздумий выберет второе. Дисками классической музыки наполнены все полки в комнате мальчика. А из игрушек — только те, внутри которых есть механизмы с необычной мелодией,

— отметила Ольга Трусова.

ОмскПресс