Деревья в Омске будут сносить по-новому

Общество

Деревья в Омске будут сносить по-новому

Изменения в правилах благоустройства Омска пообещали представить на публичных слушаниях 23 мая.

Вопрос обсудили сегодня на заседании комитета по вопросам ЖКХ в Горсовете. Перед депутатами выступил начальник управления административной практики и муниципального контроля мэрии Омска Алексей Задорожный. Он предложил изменить 77 статей правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в городе.

Установим дополнительные требования к объектам краткосрочной эксплуатации. Уточним правла проведения земельных и аварийно-восстановительных работ. Разберёмся с бесхозными территориями и местами, где расположены памятные знаки. Изменим порядок сноса зелёных насаждений, чтобы дело не ограничивалось компенсационными посадками,

— пояснил Алексей Задорожный.

Председатель комитета Виталий Путинцев пояснил, что 23 мая пройдут публичные слушания по внесению изменений в правила благоустройства. В них сможет принять участие любой желающий.

Главными оценщиками станут жители Омска, наши избиратели. Их мнение более важно, чем мнение депутатов,

— подчеркнул Виталий Путинцев.

Он предложил принять вопрос к рассмотрению и создать рабочую группу по проведению публичных слушаний.

Коммунист Николай Коломеец уточнил, кто будет сносить старые деревья на территории садиков и школ. Он пояснил, что вопрос повис в воздухе, поскольку у департамента образования нет денег на их снос. Алексей Задорожный объяснил, что в случае крайней необходимости старые деревья сносит управление благоустройства мэрии.

У нас большинство земельных участков под многоквартирными домами уже оформлены в собственность. Но судебная практика складывается не совсем верно, поскольку есть путаница в терминах. Посмотрите эти моменты, чтобы не вступать в противоречие, когда встречаются попытки перевесить уборку тротуаров и дорог с мэрии на тех, ко не обязан их убирать,

— отметил депутат Юрий Федотов.

Игорь Погребняк поинтересовался, как будут компенсировать снесённые деревья. Алексей Задорожный пояснил, что сейчас не всегда можно найти площадки под посадки рядом с вырубаемыми деревьями, но вопрос будет дорабатываться.

У вас во многих статьях определяется, что содержание придомовой территории, земельных участков и всего, что на них находится, должны организовать собственники. Но 600 домов в Омске никто не обслуживает. Там кто будет заниматься благоустройством?

— спросил Валерий Кокорин.

Чиновники не смогли ответить на его вопрос. Видимо, его доработают перед публичными слушаниями.

В рабочую группу вошли депутаты Алексей Сокин, Николай Стражников и Виталий Путинцев.

Народные избранники в итоге приняли проект изменений к рассмотрению, его будут дорабатывать.

ОмскПресс