Омским сыроделам грозит по два года тюрьмы за купания в молоке

Происшествия

Омским сыроделам грозит по два года тюрьмы за купания в молоке

Роспотребнадзор подал материалы в Следственный комитет по региону.

Сегодня, 1 апреля, омское управление Роспотребнадзора разместило на официальном сайте  сообщение, которое, несмотря на дату, может оказаться совсем не смешным для нескольких омичей. Речь идёт об экс-сотрудниках и нынешнем руководстве торгового домы «Сыры», купания в молочных ваннах которого прогремели почти на весь мир.

Роспотребнадзор направил административный материал в отношении предприятия в Следственный комитет. Правоохранителям предстоит решить, есть ли состав преступления в действиях работников пищевой промышленности и стоит ли против них возбуждать уголовное дело.

Отмечается, что дело могут завести по части первой статьи 238 УК РФ «Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции….не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей…». Основанием для этого является Федеральный закон N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Максимальное наказание по статье – два года лишения свободы.

На завтра, 2 апреля, назначено заседание суда, который должен решить, будет ли работа сырного завода остановлена в административном порядке. Пока производство закрыто на 90 дней по решению Роспотребнадзора.

ОмскПресс