Главы омских районов не хотят вылезать из «энергетических» долгов

Экономика

Главы омских районов не хотят вылезать из "энергетических" долгов

Губернатор Омской области потребовал решить проблемы с графиками оплаты долгов за десять дней.

Сегодня, 1 апреля, глава региона Виктор Назаров провёл видеоконференцию с руководителями Нововаршавского, Омского, Русско-Полянского, Таврического и Черлакского районов. Лично у каждого главы губернатор выяснял причины прироста задолженностей за потреблённые энергоресурсы. В списках должников именно вышеперечисленные пять районов занимают худшие позиции.

Главы пытались приводить завышенные цифры роста собираемости платежей с населения, однако Виктор Назаров, видимо, счёл эти аргументы отговорками и потребовал чётких сроков и конкретных шагов в разрешении проблем:

Я пришёл не выслушивать, что вы можете или не можете. Вы обязаны сделать всё, чтобы обеспечить работу жилищно-коммунального комплекса на вверенной вам территории района. Должно быть чёткое понимание, как вы погасите эти долги и сроки, в которые вы это сделаете. Предоставьте график погашения задолженности, согласованный с поставщиками энергоресурсов.

По итогам совещания Виктор Назаров обязал пять районов предоставить графики погашения задолженности за потреблённые энергоресурсы, предварительно согласовав их с поставщиками.

Также глава региона напомнил присутствующим, что безответственная работа с расчётами за потреблённые энергоресурсы ставит под угрозу удобство и комфорт жителей районов. Кроме того, может пострадать реализация крупных инвестиционных проектов. Одна из приоритетных задач для каждого района, подчеркнул Виктор Назаров – войти в новый отопительный сезон без долгов.

ОмскПресс